Проблемы с военкоматом?
Бесплатно проконсультируем
как их решить!
Заявка отправлена!
Скоро с вами свяжется
наш менеджер!
     
+7 (499) 113-65-87
Сегодня: 9:00 - 18:00
 

Автор: Сорокин Кирилл

Обновлено 04 Февраля 2023

Категории годности к военной службе

Время чтения: 3 мин
546 просмотров

В соответствии с действующим в России ФЗ-53 от 28.03.1998 года “О воинской обязанности и военной службе” и п. 18 “Положения о военно врачебной-экспертизе” всем гражданам по итогам освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на армейскую службу медики, которые руководят медицинскими комиссиями по освидетельствованию, на основании заключений специалистов узкого профиля присваивают следующие категории годности к военной службе:

А — годен к службе;
Б — годен к службе с незначительными ограничениями;
В — к службе ограниченно годен;
Г — к службе годен временно;
Д — непригоден к военной службе.

Расшифровка категорий годности по состоянию здоровья

Категория годности А
Это значит, что гражданин годен к военной службе без ограничений, без исключений, в любом роде войск, специальных полках, войсках и соединениях.

Категория годности Б
Годен к службе, но с ограничениями: нельзя служить в спецназе, погранвойсках, специальных элитных войсках и соединениях.

Категория годности В
Ограниченная годность означает, что гражданин освобожден от службы по состоянию здоровья, но от воинской обязанности освобождения нет, в мирное время подлежит зачислению в запас, однако при всеобщей мобилизации и других чрезвычайных ситуациях подлежит из запаса призыву на военную службу.

Категория годности Г
Означает, что временно не годен к прохождению или призыву на военную службу, гражданину полагается отсрочка от призыва по состоянию здоровья и для обследования и лечения выявленных заболеваний. Временная непригодность выносится на 12 месяцев и сопровождается цифровым обозначением Г1, Г2 и т.д., где цифры означают месяца отсрочки и лечения. Г12 — это отсрочка на один или два призыва подряд. Срок предоставления отсрочки зависит от тяжести и характера заболевания, необходимости восстановления и реабилитации и т.д.

Категория годности Д
Эта категория обозначает полную непригодность гражданина к воинской службе по состоянию здоровья даже в мобилизационный период, и он не направляется на военную службу вследствие полного освобождения от ее прохождения.

Расшифровка показателей для прохождения армейской службы

Если гражданин признан годным к военной службе (Категория А), или годным с незначительными ограничениями (Категория Б), категории годности сопровождаются цифровыми обозначениями от 1 до 4 — это показатель предназначения для прохождения службы.
Цифровые обозначения есть также у Категории Г, которые обозначают месяцы лечения на период предоставления отсрочки.
В Категориях А и В показатели предназначения обозначают соответствие определенным войскам, в которых может служить гражданин по состоянию здоровья.
Показатель предназначения 1
Можно служить в спецназе, морской пехоте, в воздушно-десантных и штурмовых войсках. Граждане тяжелее 90 кг в воздушно-десантные и десантно-штурмовые войска не призываются.

Показатель предназначения 2
Граждане призываются в морфлот, танковые и артиллерийские войска.

Показатель предназначения 3
Граждане подлежат призыву в сухопутные, ракетные войска, в экипажи боевых машин, нацгвардию, караульные и химические войска, космические войска, зенитно-ракетные части, другое.

Показатель предназначения 4
По состоянию здоровья граждане подлежат призыву на объекты спецсооружений, в охрану и оборону боевых ракетных комплексов, в части связи и радиотехнические части, остальные части ВС РФ, воинские формирования и органы.

Если категорию годности определили в военкомате неверно

Категория годности определяется в военкомате после прохождения медицинского освидетельствования. На самом деле, служба в армии — это не катастрофа, а всего лишь повод для того, чтобы начать защищать свои права желательно с участием профессиональных юристов.

К сожалению, у нас нет совершенно здоровых людей: жалобы, заболевания и патологии есть у каждого. К двукратному сожалению, не у все есть время и специальные познания для самостоятельного отстаивания своих интересов в рамках правого поля. Юристы всегда готовы протянуть руку помощи, чтобы решить вопросы по отсрочке, призыву и взаимодействию с военкоматами, чтобы добиться справедливости законным и абсолютно легальным путем.

Экспресс анализ медицинской карты

От 2 750 р
  • Анализ медицинской карты осуществляется независимым врачем на возможность получения отсрочки на основании ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”
По нашей статистике, один только анализ медицинской карты помог получить отсрочку от армии 42% призывников

Отсрочка на 1 призыв

В рассрочку от 2800 руб/месяц
34 000 р
  • Сбор документов и предоставление интересов призывника для получения отсрочки от призыва на срочную военную службу согласно ФЗ
  • Обжалование незаконных решений призывной комиссии в случае отказа в получении отсрочки от призыва на военную службу
  • Личный юрист на протяжении всей работы

Военный билет

Рассрочка 3 мес. от 36 600 руб/месяц
109 000 р
  • Полное юридическое сопровождение до получения документа воинского учета
  • Обжалование незаконных решений призывной комиссии
  • Сбор документов
  • Личный юрист и консультации независимого врача на протяжении всего дела
  • Изучение личного дела в военном комиссариате

Отзывы

Кирилл К.
Москва
Мой совет всем, кто хочет получить военный билет — не нужно самодеятельности. Это всегда риск, куча проблем и осложнений. Обращайтесь к юристам и все у вас получится.
Максим У.
Москва
Мне пришла повестка во время академического отпуска, который я взял по болезни. Обращение в военкомат ничего не дало, и я обратился к юристам. Спасибо всем за участие, благодаря специалистам избавился от произвола должностных лиц, я смог остаться на гражданке и спокойно доучиться.
Иван Ш.
Москва
Сразу скажу, что служить я не хотел, отсрочка меня тоже не интересовала, но и бегать от армии тоже не хотелось Вариант был только один: законное получение военника с помощью юристов. Спасибо всем, кто помог мне. К тому же это дешевле и надежней, чем давать взятку.
Игорь К.
Москва
За получением военника обращался в несколько юридических компаний, но везде было ощущение, что только деньги возьмут, а помощи не окажут. У вас сразу почувствовал себя спокойно и не ошибся. Все сделали как надо. Спасибо всем за помощь.
Денис Г.
Москва
У меня работа, связанная с командировками, поэтому получение военного билета заняло немного больше времени, чем тратят юристы по своим стандартным процедурам. Главное, что в конечном итоге все закончилось в мою пользу, и я больше могу не думать о призывных кампаниях, комиссиях, и так далее. Спасибо юристам за помощь и понимание.
Владимир Н.
Москва
Пришел к вам и сразу понял, что хочу сотрудничать только с вами — все грамотно разъяснили, разложили по полочкам, все было понятно и прозрачно. Так и вышло на деле. Спустя полтора года военный билет у меня на руках по вполне законным основаниям, моя жизнь идет так, как планировал я сам.
Еагений Ш.
Москва
Не хотел служить ни срочную, ни альтернативную гражданскую службу, жаль было времени, не хотелось уходить с хорошей работы и так далее. Друзья посоветовали обратиться к юристам, я так и сделал и ни разу не пожалел. Все сложилось так, как мне хотелось: военник у меня на руках. Спасибо юристам, что оказали такую неоценимую помощь.
Александр И.
Москва
Имея проблемы со здоровьем, думали, что можем сами справиться и получить военный билет без службы в армии. Но и медики, и военкомат как будто не видели очевидной проблемы. И только обращение к юристам помогло справиться, мы получили военный билет и стоило это совсем не дорого. Рекомендуем всем.
Георгий Л.
Москва
Служить не могу по состоянию здоровья, но все равно из военкомата постоянно шли повестки. Помогло решить проблему только обращение к юристам, и теперь наконец-то меня оставили в покое, поскольку наконец-то признали негодным к прохождению службы. Работа было проделана большая, но каждый шаг того стоил. Спасибо за помощь всем.
Дмитрий Н.
Москва
Процесс получения военного билета быстрым назвать нельзя, но зато в конечном итоге все сложилось так, как я задумывал. Всего одна законная отсрочка — и военный билет у меня на руках по состоянию здоровья. Спасибо всем причастным, обязательно буду вас рекомендовать.
Бесплатная консультация
по призыву в армию
Заполните и отправьте форму, и мы свяжемся с Вами в течение 5 минут